Программа изучения распространения и миграций белухи

Белуха белый кит    >    Новости

Новости

10.12.2010|  Получена информация о морских млекопитающих Арктики

На борту НЭС «Михаил Сомов» учёные проводили судовые наблюдения, облеты прибрежной зоны арктических островов и кромки льдов на вертолёте, базирующемся на судне.

Получена информация о морских млекопитающих Арктики

 Велись наблюдения за поведением морских млекопитающих во время стоянок. Зоологи опрашивали метеорологов, зимующих на станциях, пограничников, моряков и лётчиков, работающих за полярным кругом. Получена бесценная информация о морских млекопитающих Арктики за последние десять лет.


На маршруте следования судна отмечены несколько лежбищ моржей у о. Бельковский и о. Андрея. Отдельных животных зоологи наблюдали с вертолета плавающими в воде, или лежащих на льду. Во время экспедиции были зарегистрированы случаи гибели моржей. На трупах погибших животных на Новосибирских островах кормилось несколько белых медведей.
Собрано много фактов о скоплениях белух. По сообщениям полярников, белые киты многочисленны летом, в конце лета - начале осени проходят большими стадами с востока на запад, в небольших количествах встречаются до октября. Звери охотятся на рыбу (тресковые, сайка), прижимая косяки рыб к берегу.


 

Назад к списку всех новостей