Программа изучения распространения и миграций белухи

Белуха белый кит    >    Новости

Новости

22.02.2017|  Дмитрий Глазов: Научиться говорить с белухами

В преддверии Дня защиты морских млекопитающих, отмечающегося во всем мире 19 февраля, о планах по изучению белухи на будущий год рассказал ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит» Постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН Дмитрий Глазов.

Дмитрий Глазов: Научиться говорить с белухами

По его словам, в 2017 году будут продолжены как научно-полевые, так и лабораторные исследования. В частности, запланированы работы по изучению реакций сердечно-сосудистой системы белух на акустический шум и выявление особенностей их физиологического ответа: изменение частоты сердечных сокращений, выделение гормонов стресса и пр.

Учёный пояснил, что воздействие на морских животных сильных шумов, возникающих, например, при прохождении танкеров через лёжки тюленей или при различных строительных и нефтедобывающиих работах в морских акваториях, нарушает естественную среду обитания животных. «В результате сильного техногенного воздействия, в том числе шума, происходит либо гибель отдельных особей, либо сокращение численности популяции, либо уход групп особей из привычных мест обитания», – отметил Дмитрий Глазов.

Он также рассказал, что Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН планирует заняться разработкой подходов, которые позволят стимулировать диких белух откликаться на предъявляемые им сигналы.

Благодаря исследованиям сигнальной системы, так называемого языка белух Белого моря, удалось расшифровать некоторые подаваемые ими сигналы. Теперь учёные планируют сделать следующий шаг – научиться общаться с белухами. Возможно, в дальнейшем это позволит предупреждать животных о грозящих им опасностях со стороны человека – взрывах, нефтяных загрязнениях, быстро движущихся судах и пр.

«Надеемся, что нам удастся осуществить это в ближайшие годы», – сказал Дмитрий Глазов.

Белуха не является исчезающим или редким видом морских млекопитающих, но, поскольку обитает почти во всех арктических морях и в Охотском море, признана видом – индикатором состояния морских арктических экосистем. По мнению учёных, изучая белуху, можно судить о состоянии морских арктических экосистем в целом.

Назад к списку всех новостей