Программа изучения распространения и миграций белухи

Белуха белый кит    >    Новости

Новости

14.01.2013|  Учёный рассказал о жизни белух в неволе

Об особенностях содержания белух в дельфинариях рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Лев Мухарамович Мухаметов.

Учёный рассказал о жизни белух в неволе

В последнее время появилось много новостей о дельфинариях, в которых живут белухи. С чем связано такое переселение белух в неволю?
– В настоящее время на территории России имеется 19 стационарных дельфинариев, не считая нескольких передвижных. Во всех, кроме двух, имеются белухи, которые содержатся и выступают вместе с черноморскими дельфинами-афалинами. Пока других дельфинов в российских дельфинариях нет. Черноморские дельфины-афалины входят в Красную книгу России, и поэтому уже девять лет Росприроднадзор никому не дает разрешения на их отловы для содержания в зрелищных дельфинариях. Конечно, отловленные ранее афалины понемногу плодятся, но их всё равно очень не хватает для дельфинариев, особенно вновь создаваемых. Поэтому в последние 15–20 лет белухи стали заселять российские дельфинарии.
Белухи – это арктический вид китообразных, они хорошо представлены во всех северных морях России – от Норвегии до Японии. Белухи – это многочисленный, находящийся в хорошем состоянии вид китообразных, который можно даже назвать промысловым, потому что ежегодно разрешается для коренных малочисленных народов Севера забивать более 1 тыс. белух. Однако, слава богу, забивается при этом не более сотни белух. Для сравнения, на Аляске, севере Канады и на западе Гренландии ежегодно местные аборигены забивают 2–2,5 тыс. белух.

Как влияет транспортировка на белух? Как быстро адаптируются белухи в неволе? Насколько комфортно себя чувствуют белухи в стенах дельфинария?
– В России имеются плохие дельфинарии и хорошие, но большинство вполне нормальные по условиям содержания морских животных, в том числе белух. Именно от этого зависит, насколько комфортно чувствуют себя белухи в том или ином дельфинарии. Точно так же от уровня дельфинария и от квалификации персонала зависит, как белухи переносят транспортировки. Например, нашим предприятием осуществлены с полным успехом перевозки белух на большие расстояния – в Аргентину, Японию, на Тайвань, в Таиланд и в другие ближе расположенные места.

Интересно узнать, по каким критериям отбирают белух для вылова?
– Отбор белух при отлове зависит от планов их дальнейшего использования. Если белух предполагается пассивно демонстрировать в бассейнах с подводными окнами, тогда отлавливаются взрослые крупные чисто белые животные. Если белухи должны обучаться, тогда отлавливаются молодые серые в возрасте двух-четырех лет животные, потому что молодежь обучается намного быстрее, чем животные в возрасте. Возможны ли научные исследования в рамках дельфинария или же белухи вылавливаются исключительно для дрессировки и выступления на публике?
– В зрелищных дельфинариях вполне возможно проведение научных исследований белух, и в немногих дельфинариях такие работы проводятся. Например, Утришская морская станция ИПЭЭ РАН между Анапой и Новороссийском представляет собой научный дельфинарий с высоким международным авторитетом, где на протяжении многих лет активно ведутся разнообразные исследования морских млекопитающих, в том числе белух.

Назад к списку всех новостей