Программа изучения распространения и миграций белухи

Белуха белый кит    >    Новости

Новости

Март         |
2011          |
Состоялось спутниковое мечение сивучей на Командорских островах

02.12.2011 Состоялось спутниковое мечение сивучей на Командорских островах

В рамках сотрудничества Постоянно действующей экспедиции РАН и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Национальной лаборатории США по изучению морских млекопитающих и Норс Пасифик Вайлдлайф Консалтинг (США) по Программе «Белуха-белый кит», в октябре-ноябре 2011 г. на о. Беринга (Командорские о-ва) состоялось спутниковое мечение сивучей – вида, занесенного в Красную Книгу России и Международный Красный список МСОП.

На Дальнем Востоке завершила работу экспедиция по Программе "Белуха-Белый кит"

20.10.2011 На Дальнем Востоке завершила работу экспедиция по Программе "Белуха-Белый кит"

Завершился очередной этап работы комплексной экспедиции по Программе «Белуха - Белый кит» на Дальнем Востоке России.

Белухи Ульбанского залива "заигрывали" с сотрудниками ИПЭЭ РАН

15.09.2011 Белухи Ульбанского залива "заигрывали" с сотрудниками ИПЭЭ РАН

В рамках сотрудничества Постоянно действующей экспедиции РАН, выполняющей Программу изучения распространения и миграций белухи («Белуха-белый кит») при поддержке Русского географического общества, и проекта «Современный статус белух амурского скопления (Охотское море, Россия): оценка устойчивости» (проект осуществляется ИПЭЭ РАН и ООО «Утришский дельфинарий» при поддержке Океанариума Гонконга и Аквариума Джорджии, США) в июле-августе 2011 сотрудниками ИПЭЭ РАН проводились научные исследования по сбору проб кожи для генетического анализа у белух, летующих в Ульбанском заливе Охотского моря.

Проведены авиационные исследования морских млекопитающих в Белом, Баренцевом и Печорском морях

05.09.2011 Проведены авиационные исследования морских млекопитающих в Белом, Баренцевом и Печорском морях

С 7 по 25 августа 2011 г. сотрудниками ИПЭЭ РАН проведены комплексные авиационные исследования морских млекопитающих в Белом, Баренцевом и Печорском морях. Научные работы выполнялись как в рамках Программы «Белуха-Белый кит», так и в рамках совместного проекта «Атлантический морж» ИПЭЭ РАН и РОО «Совет по морским млекопитающим».

Завершены полевые работы в районе Северо-Западного Сахалина

02.09.2011 Завершены полевые работы в районе Северо-Западного Сахалина

В рамках сотрудничества Программы «Белуха - Белый кит» и проекта «Современный статус белух амурского скопления (Охотское море, Россия): оценка устойчивости» с 1 по 29 июля 2011 г. сотрудниками ИПЭЭ РАН проводились полевые работы в районе Северо-Западного Сахалина (поселки Рыбное и Рыбновск).

Получены предварительные итоги наблюдений за перемещениями белух

27.06.2011 Получены предварительные итоги наблюдений за перемещениями белух

Получены предварительные итоги наблюдений за перемещениями белух с установленными на них в июле-октябре 2010 года спутниковыми передатчиками. Научные исследования выполняются ИПЭЭ РАН в рамках Программы «Белуха-Белый кит» при поддержке Русского географического общества.

Состоялась защита магистерской диссертации Соловьева Б.А.

13.05.2011 Состоялась защита магистерской диссертации Соловьева Б.А.

12 мая 2011 года на географическом факультете МГУ состоялась защита магистерской диссертации активного участника Программы «Белуха-Белый кит» Соловьёва Бориса Андреевича по теме «Распространение белухи (Delphinapterius leucas) Охотского моря».

В Испании прошла 25-я Международная Конференция Европейского Общества Китообразных

18.04.2011 В Испании прошла 25-я Международная Конференция Европейского Общества Китообразных

С 21 по 23 марта 2011 г. в Испании, в городе Кадиз (Cádiz, Spain), прошла 25-я ежегодная Международная Конференция, организованная Европейским Обществом Китообразных (European Cetacean Society, ECS) (The 25th Annual Conference of the ECS).

Состоялись учеты белух и тюленей Белого моря

04.04.2011 Состоялись учеты белух и тюленей Белого моря

С 15 по 25 марта 2011 г. состоялась очередная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в район Белого моря в рамках Программы «Белуха-Белый кит». Продолжены начатые в 2009 г. исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях.

Международная конференция Европейского Общества Китообразных

16.03.2011 Международная конференция Европейского Общества Китообразных

В рамках Программы «Белуха-Белый кит» в Международной конференции Европейского Общества Китообразных (European Cetacean Society) примут участие главный инженер ИПЭЭ РАН Дмитрий Михайлович Глазов и научный сотрудник ИПЭЭ РАН Ольга Виленовна Шпак.